当前位置:首页 > 教育科研> 成果推广 > 内容详情

关于2020年度宜宾市教育科研课题研究 阶段成果评审结果的公示

来源:本站原创  人气指数: 次  发布时间:2020年12月16日

全文下载 

2020-48

宜宾市教育科学研究所

关于2020宜宾市教育科研课题研究

阶段成果评审结果的公示

 

各县()教研机构,市属中小学校:

   根据《宜宾市教育科学研究所关于开展2020年度教育科研项目课题研究阶段成果评审暨推荐参加省课题研究阶段成果评审工作的通知》(宜市教科〔202075要求,各县()教研机构市属中小学校组织,共推荐参评课题成果40,其中集体课题37项,个人课题3项

市教科所组织专家根据公平、公正原则和市教科所相关要求,共评出一等奖成果8项,二等奖成果13项,三等奖成果19现将评审结果予以公示(名单见附件),公示期:2020年12月15日至2020年12月19日。如有异议,请于公示期内以实名、书面或电话方式反映,同时将书面异议材料寄至我所,对有争议的课题,公示期满后将进行重审。

联系人:黄绪富、徐卫、胡琴,电话:0831-8243321,电子邮箱:363777011@qq.com,通讯地址:宜宾市南广路 197 号

 

附件:2020宜宾市教育科研项目课题研究阶段成果评审结果公示名单

 

 

 

宜宾市教育科学研究所

20201215

 

 

 

附件:           2020年度宜宾市教育科研项目课题阶段成果评审结果公示名单

序号

课题名称

课题负责人及主研人员

课题负责人所在单位

等级

集体课题

1

区域传统文化在幼儿核心价值观培育中的应用策略研究

廖保红、文小泉、伍成媛、周兰、邓健梅

江安县幼儿园

一等奖

2

中小学群文阅读特色课程资源建设的实践研究

唐元毅、田云春、王珏、李科、黄雪琴、

刘生文、舒晓芳、邓夏

翠屏区师培中心

一等奖

3

基于“生态教育”理念的校本课程建构的实践研究

张为荃、罗林忠、李小燕、严聪、苏玲、

廖鑫林、李琼芳、陈洁、易光英

高县硕勋小学校

一等奖

4

小学数学“综合与实践”课程资源开发和利用的研究

凌继端、杨志刚、汤兴丽、程莉、唐仕忠、彭小琴

叙州区建国实验小学

一等奖

5

融合地方竹文化资源的少先队特色校本课程编制与实践研究

张征、曾德志、陈中淋、胡琴、邱宇、

王光容缪利、叶胜寒、段维平

长宁县希望小学

一等奖

6

农村幼儿园童话剧园本课程开发实践研究

刘朝容、任亚林、万芸芸、兰青、魏倩琳、吴玉玲、梁梅、尹茨、罗嫒嫒

江安县阳春镇中心幼儿园

一等奖

7

游戏中促进幼儿自主性发展的有效策略研究

张春媚、孔繁荫、朱莉玲、董琳、黄萍、

徐敏聂学利、邵长星、付锐

翠屏区区级机关幼儿园

一等奖

8

普通高中必修课程走班教学管理的实践研究

程帆、张思诚、陈治文、罗仕琼、邓文娟、杨伟、廖丽英、王廷兵、郭科玺

宜宾市第六中学校

二等奖

9

支持儿童主体性发展的园本教研平台研究

钟亚琴、邹晓敏、谢鑫、郭静、蒋元元、

林涛、杨稀、殷弋俨、龙思宇

宜宾市级机关幼儿园

二等奖

10

中职学生品德素养自主提升的实践研究

王建明、吴吉平、秦睿、傅思利、敬启明、杨智渊、刘勇、李茂林、翟猛

南溪区职业技术学校

二等奖

11

现代学徒制双主体育人机制构建的实践研究

李俊、赵翕、钟小群、朱先洪、叶敏麟、

胡燕、彭敏、赵鑫、赵茁卓

宜宾市工业职业学校

二等奖

12

新高考模式引领下实施分层双选走班的实践研究

郑安华、段振超、李洁、高刚、宋文琴、

周世化、万学梅、陈红

长宁县中学校

二等奖

13

构建农村普高“双主互动课堂”教学的实践研究

韩宇驰、颜学梅、左艳辉、罗高、王一成、谭润清、杨贤国、姚云芳、郑新春

叙州区一中

二等奖

14

青春期前期学生情绪管理能力培养研究

张甦、李静、罗忠艺、郑蓉、王玲、吴开琴、

龙小芳、刘永红

宜宾市旧州小学校

二等奖

15

培养幼儿品格的主题活动课程建构与实施

万雪梅、袁红、王显桂、权未、邓玥沁、

梁义琴、陈茂林、陈思余、张丹

屏山县金沙江幼儿园

二等奖

16

小学生个性化语文阅读校本课程的开发研究

袁从明、王莉、吕梦青、黄婷婷、陈果、

田苏、张利、叶久会

高县第二实验学校

二等奖

17

以自然教育构建园本课程的实践研究

胡岚、李佳霖、廖倩、彭小莉、邹钰爽

江安县幼儿园

二等奖

18

省级非物质文化遗产“苏济川”虫虫歌在幼儿园的传承与创新

秦敏、陈秋红、郑贵容、王启容、任慈、

胡颖、张芮、马蓉、余健

长宁县西城幼儿园

二等奖

19

农村学校校园活动激发机制的实践研究

邓钟萍、何其勋、唐勇、袁琴、李德生、

熊睿、熊风、孙集芳、王小芳

珙县洛表大平小学校

二等奖

20

幼儿园节日课程的实践研究

曹寰、丁敏、龚雪梅、李旭、麻玲

宜宾市虹桥幼儿园

等奖

21

基于小学生语文素养培育的小学语文作业优化实践研究

李小燕、曾克会、曹远平、严聪、朱红樱、陈锐、樊昱量、张敏、周奕帆

高县硕勋小学校

三等奖

22

山区职校学前教育学生教育实践基地的建设研究

袁梅、孙守言、曹玉芳、廉翌、张玲、

曹燕玲、张友兰、王丹、荣环

珙县巡场镇第一幼儿园

三等奖

23

高中生情绪管理中的沙盘游戏法的运用研究

黄艺川、刘天鑫、文静、刘小琴、郭红英、唐维、邓发莲、刘伟、徐茂

江安县职业技术学校

三等奖

24

小学主题式德育活动策略的实践研究

肖宏、吴秀容、黄焱、刘利、郭春林

吴楷斌

叙州区柏溪小学校

三等奖

25

新高考背景下普通高中选课走班班级管理策略

樊平、凌乾锋、王富国、李春婷、龚圆艳、李麦、 曾本兰、刘丽萍、罗裕钦

叙州区第二中学校

三等奖

26

民族地区普通高中学生生涯规划教育的实践研究--以兴文县为例

袁小平、曾学高、杨璇、高伟、李大双、

胡瓅元、史自忠、高玉洁

兴文第二中学校

三等奖

27

乡镇幼儿园本土特色课程构建的研究

王莉、沈文莲、姚琴、王逸萍、刘英、

李小琴、王蕾、余旭双、雷靖

高县沙河镇幼儿园

三等奖

28

高中生物课堂前5分钟的高效利用研究

夏柳清、徐世银、郑洪军、陈利、李琼、

谭文宇、罗春兰、周先秀

宜宾市一中

三等奖

29

大数据背景下农村普通高中学校教育精准扶贫实践研究

陈珂、韩露、王金刚、徐单、余先培、

龚爱军、李志、万光华、陈学忠

长宁县中学校

三等奖

30

基于积极心理学视角的提升初中“习得性无助”学生心理自理能力的实践研究

严娟、张倩、何杰、缪丽、陈善芳、韩家春

宜宾市七初中

三等奖

31

生活教育视野下幼儿勇敢品格培养途径研究

何湘、刘丽、樊志娇、陈莉、唐可、李菱、张旭、代乾梅、李玲

高县硕勋幼儿园

三等奖

32

农村初中学生不良个性的表现、成因与教育对策的研究

罗友彬、曾文彬、陈政权、曾凡敏 、王森林

长宁县铜鼓中学

三等奖

33

基于生活理念的幼儿服务意识养成教育研究

刘丰屏、孙泽琴、彭德勤、黄学连、曹乐玲、胡雪梅、沈云燕、方治琴、马雪

屏山县岷江幼儿园

三等奖

34

基于培养核心素养的高中语文英语阅读课融合教学

徐红梅、刘舸扬、罗强、王磊、周叶、王鹏

宜宾市第三中学校

三等奖

35

以结构化学习,促进小学生自主学习能力形成的实践研究

张清银、谭丽莎、徐琦萱、聂艳梅、黄方云、陈银、田甜、李容、赵艳

南溪区仙源小学校

三等奖

36

新高考背景下高中生英语文化意识培养策略研究

邹乘德、袁英淑、汤成强、傅镜、温晓梅、张莉、杨春玲、龚旭、付娜

宜宾市第三中学校

三等奖

37

普通高中地理特优生培养实践研究

黄虎贤、伍大鑫、谢飞、程明松、段丽、

张洁、康莉萍、李蕊莲、吴明霞

宜宾市叙州区二中

三等奖

个人课题

1

语文能力提升促进科学学习的实践研究

徐学容

江安县教师培训与教学研究中心

一等奖

2

新高考背景下高中学生物理核心素养之科学思维与创新能力培育的实践研究

伍少波

宜宾市第三中学校

二等奖

3

高中语文教学中践行书法教育的探究

沈建军

宜宾市第三中学校

三等奖