当前位置:首页 > 职业教育> 实训实习 > 内容详情

关于举办2020年宜宾市中等职业学校 教师教学能力比赛专业技能课程组 现场决赛的通知

来源:本站原创  人气指数: 次  发布时间:2020年06月28日

全文下载 

 

宜市教科〔202078号

 

关于举办2020宜宾市中等职业学校

教师教学能力比赛专业技能课程组

现场决赛的通知

 

各县(区)研训中心,市属中职学校: 

根据《宜宾市教育和体育局关于举办2020年宜宾市中等职业学校教师教学能力比赛的通知》要求,我组织评委对各和市属学校推荐的专业技能课程作品按四川省有关规定进行了初评,共37件参赛作品入围现场决赛(名单见附件1)。请各市属学校和相关县)通知辖区内入围现场决赛的作品教师团队根据相关要求(见附件2)做好准备,并于20206月29日上午准时到南溪职校报到参加决赛。参赛人员食宿费、差旅费回原单位报销。

 

附件:1.2020宜宾市中等职业学校教师教学能力比赛专业技能课程组现场决赛教学团队名单 

2.2020宜宾市中等职业学校教师教学能力比赛专业技能课程组现场决赛方案

 

 

 

宜宾市教育科学研究所

  2020年6月27

 


附件1:

2020宜宾市中等职业学校教师教学能力比赛

现场决赛团队名单(专业技能课程

组  别

县(区)

参赛学校

参赛团队

专业技能课程一组1类

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

刘勇、黄小琴、秦菊、彭进秀

职校

四川省宜宾市职业技术学校

毛鑫荐、赵世莉、郭朝鑫、朱超

江安县

四川省江安县职业技术学校

吴芳、吴昕雯、罗瑞

南溪

四川省宜宾市职业技术学校

李茂林、李万楷、刘远明、杨方金

四川省宜宾市职业技术学校

李杭静、刘玉平、陈丽、宋兴勇

专业技能课程一组2

翠屏区

四川省宜宾市工业职业技术学校

冯洁、黄晨、吉海霞、王建

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

赵竞、殷玲、陈尉仙、余超

四川省宜宾市职业技术学校

钟源、万桃汝、刘菁菁

翠屏区

四川省宜宾市工业职业技术学校

胡燕、唐雅莉、曾磊、郭大友

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

张俊、黄付菊、李毅、练忠英

专业技能课程一组3

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

罗宗芳、陈诚、邓凌云、顾吉艳

翠屏

四川省宜宾市工业职业技术学校

代明镜、罗晓兰、王雪梅、徐铃

翠屏

四川省宜宾市工业职业技术学校

倪翔、李伟鹏、向丹

专业技能课程一组4

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

黄如霞、黄兴容、邹铭杰、何瑞

市职校

四川省宜宾市职业技术学校

韦露、魏微、詹敏、陈燕

兴文县

四川省宜宾市兴文职业技术学

兰洪、王晓兰、彭从祎、廖车娥

专业技能课程二组1类

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

黄超、周建、廖声洋、熊昭芳

职校

四川省宜宾市职业技术学校

王伟、郭文倩、高飞、王高琦

翠屏区

四川省宜宾市工业职业技术学校

周强、张蓉、卢涛、刘丽华

四川省宜宾市职业技术学校

秦学明、曾亚飞、任静、陈鸣

翠屏区

四川省宜宾市工业职业技术学校

朱生月、王贺垒、石长刚

兴文县

四川省宜宾市兴文职业技术学

谭远奎、刘昌铭

江安县

四川省江安县职业技术学校

黄书兰、王泽燕、董霞

专业技能课程二组2

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

何祖权、阳杰、周波

翠屏区

四川省宜宾市工业职业技术学校

张怀珍、陈永莲、徐勇、孙小娟

珙县

四川省珙县职业技术学校

刘晓芳、蒲忠玲、王智婷、张家庆

南溪

四川省宜宾市南溪职业技术学校

严阳明、张平、唐育芳、刘介容

屏山县

四川省屏山县职业技术学校

陈梅、尹德敏、邹孝颖、方菲

专业技能课程3

市职校

四川省宜宾市职业技术学校

陆韵竹、周凌岚、向庆平、曾宪玲

市职校

四川省宜宾市职业技术学校

李兴洁、王卓、李孟希

翠屏区

四川省宜宾市工业职业技术学校

李春、廖晓丽、刘赟

专业技能课程4

市职校

四川省宜宾市职业技术学校

杨梅、王静悠、廖欢

市职校

四川省宜宾市职业技术学校

游昕睿、张利虹、万罗兰

兴文县

四川省宜宾市兴文职业技术学

罗艳、詹旭、梅锐

屏山县

四川省屏山县职业技术学校

涂进丽、李霞

卫校

宜宾卫生学校

熊静、刘晶菁、童雁

卫校

宜宾卫生学校

刘玉、何德云、吕聪、黄守琼

 


附件2:

2020年宜宾市中等职业学校教师教学能力比赛

专业技能课程组现场决赛方案

一、组织机构

主办单位:宜宾市教育和体育局

承办单位:宜宾市教育科学研究所

协办单位:四川省宜宾市南溪职业技术学校

二、比赛分组

专业技能课程组共设专业技能课程一组、专业技能课程二组,一、二组均按专业类别分设为4类小组:

1类组专业:加工制造类、交通运输类、土木水利类、农林牧渔类、能源与新能源类

2类组专业:信息技术类、轻纺食品类

3类组专业:教育类、文化艺术类、公共管理与服务类4类组专业:财经商贸类、旅游服务类、医药卫生类

三、参加人员

入围现场决赛的教学团队全体成员。

四、比赛时间和地点

日  期

时  间

事  项

地  点

29日上午

8:30-9:50

一、二组报到

阶梯教室

29日上午

10:00-11:00

赛前会议

29日上午

11:00-11:10

抽取顺序号

29日上午

11:30-12:00

熟悉场地、

调试设备

比赛室:1类:行政楼-415

2类:行政楼-401

3类:产训园-406

4类:产训园-407

29日下午

13:20  

一组进入候场室

候场室:

1类、2类:行政楼-209

3类、4类:产训园-1楼

29日下午

13:30-14:00

第1组选手抽定教案、准备

备赛室:

1类、2类:行政楼-408

3类、4类:产训园-403

29日下午

14:00-16:00

一组正式比赛

比赛室

30日上午

8:20

二组进入候场室

候场室:同前

30日上午

8:30-9:00

第1组选手抽定教案、准备

备赛室:同前

30日上午

9:00

二组正式比赛

比赛室:同前

五、比赛要求

 (一)赛前准备

1.入围决赛的教学团队于上午会后抽签确定比赛顺序,按序号前往比赛室熟悉场地并调试设备。

2.专技一组比赛于29日下午进行。下午13:30专技一组1组参赛教师团队进入备赛室,在参赛作品范围内随机抽定两份不同教案,自选其中部分内容进行准备。其他专技一组教学团队在候场室休息。

专技二组比赛于30日上午进行。上午8:30分,专技二组第1组参赛教师团队进入备赛室,在参赛作品范围内随机抽定两份不同教案,自选其中部分内容进行准备。其他专技二组教学团队在候场室休息。

3.教学团队在备赛室可利用自带资源与网络资源进行准备(现场提供网络服务),限时30分钟。

4.教学团队应提前备好教学实施报告、参赛教案(按学时顺序编号),一式6份不得泄露学校或个人基本信息。

(二)内容介绍与教学展示

1.教学团队进入比赛室,首先简要介绍教学实施报告的主要内容、创新特色(时间不超过6分钟)。

2.由两名参赛教师分别针对不同教案中的自选内容进行无学生教学展示(如,新知讲解、示范操作、学习结果分析、课堂教学小结等;2段展示合计时间应为12-16分钟,期间换场准备用时不超过5分钟。)。

(三)答辩

1.评委针对参赛作品材料、教学实施报告介绍和无学生教学展示,集体讨论提出2-3个问题,评委讨论时教学团队回避。

2.教学团队针对评委提问(评委可以事先指定答题者),逐一回答并阐述个人观点(可以展示佐证资料),时间不超过8分钟(含读审题),时间允许的情况下,评委可以追问。

(四)换场

1.一组参赛教学团队进入比赛室时,下一组参赛教学团队应进入备考室做准备。

2.参赛教学团队进入比赛场地做准备,时间不超过2分钟。若超时,超过时间自动计入下一环节比赛用时。

六、其他

(一)请各县(区)、市属中职学校及时通知辖区内入围现场决赛的参赛团队准时参赛

(二)联系方式:宜宾市教育科学研究所黄老师(电话15760443337);南溪职业技术学校老师(电话13778945159

 
  • 上一篇:没有了!